Abnehmen Günstig

Schlankheitskur billig

Die 7 besten Tips, um beim Einkaufen bares Geld aufzutreiben. Hast du am Ende des Monats immer genug Bargeld für Trockentoast oder Ketschup? Dumm ist nur, dass diese "Economy-Menüs" Sie füllen und - zugegebenermaßen - konkurrenzlos günstig sind, aber nährstoffreich können die Kohlehydratbomben packen. Abgesehen von einer großen Menge an ungesunden Kohlenhydraten und einer zusätzlichen Portion Sugar (Ketchup ist eine richtige Zuckerbombe!) gibt es nicht viel Gutes in den Küchenklassikern der Schüler.

 acajberry

Aber gesunde Ernährung muss nicht unbedingt kostspielig sein - das Gegenteil zeigen wir mit unseren Low-Budget-Rezepten! Dank günstiger Rezeptvorschläge für jeden Tag, die das (Kalorien-)Konto erhalten, kann der große Bedarf auch mit wenig Aufwand ganz unkompliziert gestillt werden. Es ist nur logisch, dass das billige Garen mit dem Kauf beginnt: Wenn Sie am Ende des Tages ein billiges Gericht auf dem Tisch haben wollen, müssen Sie es günstig kaufen.

Folgen Sie unseren Tipps: Bevor Sie mit dem Einkaufen beginnen, denken Sie darüber nach, was Sie nächste Woche zu sich nehmen möchten, und erstellen Sie eine Einkaufsliste. Dies wird Ihnen auch helfen, besser einzuschätzen, welche Menge an leicht verdaulichen Nahrungsmitteln, wie z. B. Früchte oder Wurstwaren, Sie wahrscheinlich konsumieren werden und am Ende weniger wegwerfen werden.

Zahlreiche Inhaltsstoffe können problemlos mehrere Tage lang für unterschiedliche Speisen verwendet werden, wie z.B. die Kartoffel (gekochte oder gekochte oder gebratene Kartoffeln), die Pasta (Pfannengericht wird zu Auflauf) oder das Gemüsesuppe (die Beikost wird zu Suppe). Markenartikel haben in der Regel eine schönnere, farbenfrohere und/oder höherwertige Verpakkung als die No Name Alternative "Ja" oder "Gut & Günstig", aber mit den Privatlabels von Supermärkten können Sie beim Einkaufen eine ganze Weile einsparen.

Oftmals steht derselbe Produzent auch dahinter, wie der folgende Beitrag beweist: Betrachten Sie den Preis pro Kilo für Früchte und Gemüsesorten sowie für Fleische. Sie sind oft billiger als Kleinpackungen. Die Erdbeere kostet im Sommer ein Vielfaches - logischerweise haben sie noch keine Jahreszeit und müssen zu einem entsprechend hohen Preis eingeführt werden.

Deshalb sind Früchte und Gemüsesorten in der jeweils gültigen Jahreszeit IMMER günstiger. Also: Hände weg und auf die Jahreszeit warten, dann können Sie die Haushaltswaren zu einem vernünftigen Wert bekommen. Einige sind immer noch der Meinung, dass sie mit fertigen Produkten Zeit und Kosten einsparen können. Wir sind mit Ihnen einverstanden, wenn es um den Zeitfaktor geht, aber mit den Fertiggerichten werden Sie sicherlich nicht viel Zeit einsparen.

Glaub uns: Es ist immer billiger und vor allem gesund, sich mit frischem Essen zu versorgen. In deinem Zuhause gibt es Essen, das du immer haben solltest. Bei unseren preiswerten Rezepturen treffen Sie immer auf die gleiche Grundnahrung und natürlich müssen Sie diese nicht jedes Mal einkaufen, sondern haben sie im Idealfall zu Hause auf Lager.

Zusätzlich zu den Grundlagen, die Sie grundsätzlich für nahezu jede Mahlzeit benötigen, sollten Sie die folgenden Nahrungsmittel - mit einer langen Haltbarkeit - auch zu Haus aufbewahren. Sie können daraus zu jeder Zeit ein rasches, gesundheitsförderndes Menü zaubern: z. B. Huhn, Quinoa, Reis, Couscous, Co. Diejenigen, die mehrere Teile eines Geschirrs auf einmal vorkochen, müssen nicht jeden Tag neu zubereiten, sondern können die zweite Hälfte am nÃ??chsten Tag verzehren oder wahlweise auch erstarren lassen.

Dadurch werden Zeit und Kosten gespart. Damit hat man immer eine gesunde Mahlzeit im Hause und muss sie nur abtauen. Sie haben jetzt das grundlegende Know-how, um gut und günstig zu koch. Mit unseren preiswerten Rezepturen wollen wir Ihnen zeigen, dass köstlich, gesünder und preiswert genau die richtige Kombination ist. Wenn Sie die Gerichte zubereiten, sollten Sie die Überreste berücksichtigen und diese unmittelbar recyceln, um neue Rezepturen zu erstellen.

Gesunde Ernährung muss nicht unbedingt kostspielig sein, wie die nachfolgenden 20 Rezepturen - weniger als 5 EUR pro Dosis - auf eine recht schmackhafte und schmackhafte Zubereitung zeigen.

Mehr zum Thema